ПЛАН

проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни

21 - 27 августа    Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

28 августа - 3 сентября    Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

4 - 10 сентября    Неделя профилактики кожных заболеваний

11 - 17 сентября Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)

25 сентября - 1 октября    Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

9-15 октября       Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)

30 октября - 5 ноября       Неделя сохранения  душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе)

6 - 12 ноября       Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)

13-19 ноября       Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)

26 ноября   -  День Матери

27 ноября - 3 декабря       Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря))

4 - 10 декабря     Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

11 - 17 декабря   Неделя ответственного отношения к здоровью

18 - 24 декабря   Неделя популяризации здорового питания

Руководитель службы здоровья:

Шум Лариса Викторовна

E-mail: sch-609@yandex.ru(С пометкой "для Ларисы Викторовны")
Телефон: 8 (812) 417-53-75 / 8 (921) 37 13 525
Часы приема: ПТ, 16.00 – 17.30
(кабинет 412, 4 этаж)Дежурство: ПТ. 8:00 - 18:00

21 - 27 августа    Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

В соответствии с п.1.3 "Плана мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербрге в 2011-2015 гг."(Постановление Правительства СПб от 07.04.2011 №431) в школе создана и работает служба здоровья
Здоровьесберегающая деятельность ГБОУ школы  № 609 – это реализация целевой районной программы«Территория здоровья», рассчитанная  на 2021-2055 годы.
 Цель программы:
Развитие в образовательных учреждениях района организационно-педагогических, материально-технических, санитарно-гигиеническихи других условий здоровьесбережения, учитывающих индивидуальные показатели состояния здоровья обучающихся (воспитанников)и педагогов, то есть построение  здоровьесозидающей  среды  в образовательном  учреждении.Огзвенья службы здоровья

В школе проведено анкетирование обучающихся старшей школы в возрасте 11-16 лет по вопросам питания.
В анкетировании участвовало 65 человек.

Результаты опроса представлены в виде диаграмм

Интегрированное занятие педагога-валеолога и воспитателя ГПД
тема: « Урожай здорового образа жизни»
Технологическая карта
Валеологическое занятие.
тема: «Гигиена полости рта»
Технологическая карта

Приказ №99 о "Службе здоровья"

Положение о Службе здоровья

Тематические недели здоровья:

I четверть
- Неделя здорового питания (наглядная агитация «Завтрак – это вкусно и полезно!», анкетирование об-ся по вопроса питания, анкетирование родителей по вопросам питания детей и подростков, оформление стенда в кабинете здоровья по теме, классные часы и валеологические занятия по теме, игровые перемены для об-ся 1-3 классов «10 минут здоровья», игровое занятие для об-ся 1-ых классов «Путешествие в страну здоровья», круглый стол для об-ся 7-8 классов «Азбука питания» с просмотром видеофильма ГУЗ «Медицинский центр профилактики»)
II четверть
- Неделя борьбы с вредными привычками (Ежегодная акция «Конфета за сигарету» к Международному дню отказа от курения, тематические классные часы и валеологические занятия, игровые перемены для об-ся 1-3 классов «10 минут здоровья», Игра –викторина «Здоровым быть – здорово» - для 3-4 классов, круглый стол для об-ся 7-ых классов «Жизнь без табачного дыма», оформление стенда в кабинете здоровья по теме
III четверть
- Неделя спорта (игровое занятие для об-ся 3-их классов «Экскурсия в страну зимних олимпийских видов спорта, игра – викторина «Только вперед!» для об-ся 2-ых классов., конкурс рисунков «Физкультура, УРА, УРА, УРА!» - для об-ся 1-8 классов, праздник олимпийских колец – для об-ся 7 классов, конкурс отрядов здоровья «На зарядку становись!»- среди об-ся 5-9 классов)
IV четверть
- Неделя, посвященная Всемирному дню здоровья ( праздник для об-ся 1-2 классов «Улыбайтесь на здоровье!», встречи с интересными людьми – для об-ся 7-9 классов, круглый стол для об-ся 8-9 классов «Вкус к жизни», праздник подвижных игр с мячом и скакалкой для об-ся 1-ых классов, командная игра «Витаминки против болезней».

Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта
Всемирный день здоровья, 7 апреля
Всемирная неделя иммунизации, последняя неделя апреля
Всемирный день борьбы с малярией, 25 апреля
Всемирный день без табака, 31 мая
Всемирный день донора крови, 14 июня
Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля
Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря

Состав службы здоровья:
Дорохова Марина Владимировна, директор школы;
Шум Лариса Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе;
Воробьева Наталия Игоревна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе;
Фролова Вера Валериевна, учитель биологии;
Плужник Роман Сергеевич, учитель физической культуры;
Ерохина Татьяна Викторовна, учитель физической культуры;
Селянина Анна Юрьевна, ​учитель физической культуры;
Муфтахудинов Александр Шавкатович, учитель информатики;
Щирина Ольга Михайловна, библиотекарь школы.
Логопеды:
Соболева Татьяна Анатольевна;