Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73229)

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий  понедельник апреля.

Заявление на итоговое собеседование  по русскому языку обучающиеся подают  в ОО  не позднее  чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Даты проведения   итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

14 февраля 2024 года

Дополнительный период (1)

13 марта 2024 года

Дополнительный период (2)

15 апреля 2024 года

Место проведения итогового собеседования - ГБОУ школа №609

С результатами ИС можно будет ознакомиться в образовательной организации на следующий день после ИС.

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ  (программа С основного общего образования)

С критериями оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться по  ссылке

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ)  приказ от 18.12.2023 №95/2118

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году

Приказ Минпросвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551   (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73229) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для подготовки учащихся 9-х классов к экзаменационным и контрольным работам в формате ОГЭ членами ПК ГИА-9 разработаны видеоматериалы, которые выложены на сайте СПбЦОКОиИТ.

По указанной ниже ссылке можно сразу выйти на подборку этих видео. https://www.spbcokoit.ru/gia#OGE

Информация для обучающихся 9 классов, родителей (законных представителей) обучающихся

Консультацию по Порядку проведения ГИА  можно получить в каб. №318 у зам. директора по УВР Воробьевой Наталии Игоревны
(понедельник, вторник с 14.00 до 18.00) 417-53-75

ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)
• по двум обязательным предметам «Русский язык» и «Математика»
• с использованием контрольно — измерительных материалов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования
• экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Контрольные измерительные материалы — экзаменационные материалы различных видов, которые выдаются участникам ГИА на экзамене. КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования.
Контрольные измерительные материалы размещенны на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2024 году государственного выпускного экзамена по русскому языку (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2024 году государственного выпускного экзамена по математике (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Заявление об участии в ГИА подаются обучающимися в ОО до 1 марта включительно

Расписания проведения ГИА-9

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ

Распоряжение КО