ФГОС. Функциональная грамотность

Нормативное обеспечение:

Приказы "Об организации работы по формированию, развитию и оценке функциональой грамотности обучающихся в ГБОУ школе №609"
Положение о формировании функциональной грамотности обучающихся
План мероприятий , направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся

Информационно-методическое обеспечение

В помощь учителю при подготовке к уроку ( направление ФГ)

Памятка. Что в ходит в функциональную грамотность
Памятка для родителей по вопросам формирования и оценки функциональной  грамотности обучающихся
Методические материалы для педагогов и родителей. Что значит быть грамотным в XXI веке.
Ресурсы для формирования функциональной грамотности у обучающихся
Ресурсы повышения квалификации педагогов

Развивая функциональную грамотность….

31.01.2024 в школе прошел урок математики  в форме игры- соревнования по теме: «Решение задач по формированию математической грамотности». Учитель - Петрова Зоя Павловна.

Ученики работают в  группах, обсуждая различные подходы к решению задач. Оживленные дискуссии, головоломки и неожиданные решения. Ощущается атмосфера творчества, где каждый находит свой способ решения задачи. И… да, победила дружба!

Необычный урок химии - игра по мотивам известной телепередачи "Своя игра". Уроком руководила  молодой и талантливый  педагог Алена Михайловна Мирошкина, которая предложила учащимся подойти к закреплению изученных  тем  в игровой форме.

Ученики были разделены на команды и отвечали на  необычные жизненные вопросы  по теме «Химия вокруг нас». Учитель задавала задания разной сложности, способствуя активному взаимодействию учащихся. Задания сопровождались лабораторными экспериментами, загадками, загадочными формулами и неожиданными открытиями. Урок прошел ярко, интересно и познавательно. Ученики активно участвовали в игре, демонстрируя уровень своих знаний. Алена Михайловна  выразила надежду на то, что такие уроки смогут сделать процесс обучения более увлекательным, полезны, результативными!